Путешествие космического аппарата до самой маленькой планеты Солнечной системы заняло 6,5 лет.

Зонд НАСА «Мессенджер» в ночь на пятницу впервые в истории астрономии попытается выйти на орбиту вокруг Меркурия — на путь к планете ему потребовалось более шести лет.

Аппарат стал первым посланцем землян с тех пор, как в середине 70-х годов прошлого столетия американский зонд Mariner-10 пролетел от Меркурия на расстоянии 200 км. Тогда сенсорные датчики, установленные на борту корабля, смогли проанализировать состав атмосферы планеты.

Олимпийский огонь впервые в истории отправили на орбиту
С космодрома Байконур в космос улетел факел «Сочи-2014».

"Днепр", победив "Наполи", впервые в истории вышел в финал Лиги Европы УЕФА
В другом полуфинальном матче турнира испанская "Севилья" с общим счетом 5:0 по сумме двум матчей выбила итальянскую "Фиорентину" и теперь встретится в финале Лиги Европы с днепропетровским клубом.

Оренбургский «Газовик» впервые в истории вышел в российскую премьер-лигу
Об этом сообщает официальный сайт Футбольной национальной лиги (ФНЛ). В матче 34-го тура ФНЛ «Газовик» обыграл саратовский «Сокол» со счетом 2:0. Встреча состоялась в понедельник, 2 мая, в Оренбурге.

Модуль Philae впервые в истории космонавтики сел на поверхности ядра кометы
Кроме того научный модуль Philae передал первые сигналы с поверхности кометы Чурюмова-Герасименко.

ФК «Мордовия» впервые в истории вышел в премьер-лигу
Саранский футбольный клуб «Мордовия» впервые в своей истории вышел в премьер-лигу. 8 мая «Мордовия» на своем поле обыграла ярославский «Шинник» со счетом 2:0 и за тур до конца первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) обеспечила себе первое место. Об этом сообщает официальный сайт саранского клуба. Оба гола в матче с «Шинником» забил Руслан Мухаметшин. Первый гол Мухаметшин забил на 27-й минуте встречи, а второй мяч провел на 62-й минуте.