Российская штангистка завоевала «серебро»

Чемпионка мира 2011 года Светлана Царукаева принесла сборной России первую серебряную награду Олимпиады-2012. В весовой категории до 63 кг 24-летняя тяжелоатлетка подняла в сумме двоеборья 237 (112+125) кг, уступив только Майе Манезе из Казахстана. Победительница установила олимпийский рекорд – 245 (110+135) кг. Мировой рекорд в толчке ей дважды не покорился. Бронза в активе канадки Кристин Жирар – 236 (103+133) кг. Напомним, что четыре года назад в Пекине Царукаева не смогла…

Чемпионка мира 2011 года Светлана Царукаева принесла сборной России первую серебряную награду Олимпиады-2012. В весовой категории до 63 кг 24-летняя тяжелоатлетка подняла в сумме двоеборья 237 (112+125) кг, уступив только Майе Манезе из Казахстана.
Победительница установила олимпийский рекорд – 245 (110+135) кг. Бронза в активе канадки Кристин Жирар – 236 (103+133) кг.
Царукаева в тяжелейшей борьбе завоевала право выступать на этой Олимпиаде. Четыре года назад в Пекине она не смогла взять начальный вес в рывке ни с одной попытки. Главной конкуренткой в Лондоне  была двукратная чемпионка мира (2009 и 2010) Майя Манеза. В прошлом году на мировом первенстве в Париже Царукаева обыграла ее, но тогда судьи не засчитали ей толчок весом в 147 кг, в противном случае спортсменка из Владикавказа осталась бы с серебром.
Борьба на помосте получилась очень упорной. В рывке Царукаева лидировала, но с небольшим отрывом – 112 кг против 110 кг у Манезы. В толчке россиянка взяла 125 кг, а после этого последовали две неудачные попытки взять 130 кг. Манеза в свою очередь в первой попытке взяла 135 кг и обеспечила себе победу. После этого она попросила поставить ей вес 144 кг, чтобы обновить мировой рекорд, но две попытки оказались неудачными.
Ранее российские спортсмены завоевали на лондонских Играх два золота и четыре бронзы.

Источник: rus.ruvr.ru

Впервые в истории российские лучницы завоевали олимпийское серебро
Российских пловцов освистали перед началом финала кролевой эстафеты на Олимпиаде-2016, а американец пловец Майкл Фелпс стал 19-кратным олимпийским чемпионом.

Российские фигуристы завоевали серебро и бронзу в танцах на льду
Российские пары Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, а также Елена Ильиных и Никита Кацалапов в пятницу, 27 января, стали призерами в танцах на льду на чемпионате Европы, проходящем в британском Шеффилде.

Чемпионат мира: российская штангистка завоевала первое золото сборной (ВИДЕО)
Российская штангистка Светлана Царукаева на проходящем в Париже чемпионате мира по тяжелой атлетике завоевала золотую медаль и поставила новый мировой рекорд. Она победила в весовой категории до 63 килограммов.

Российские гимнастки завоевали «серебро» и «бронзу» на Олимпиаде в Лондоне
Сегодня, 2 августа, российские гимнастки завоевали серебряную и золотую медаль лондонской Олимпиады в индивидуальном многоборье. Виктория Комова заняла второе место, набрав 61,973 балла в вольных упражнениях, на брусьях, в опорном прыжке и на бревне. Став серебряным призером, она повторила успех Светланы Хоркиной восьмилетней давности, напоминает «РИА Новости». Еще одна спортсменка из России, Алия Мустафина, заняла третье место, набрав 59,566 балла. Чемпионкой Олимпиады стала американка Габриэль Дуглас (62,232).