81-летняя россиянка стала чемпионом мира по жиму штанги

81-летняя жительница Сочи Галина Цверова стала чемпионкой мира по отжиму штанги лежа в весовой категории от 70 до 75 килограммов на проходящем в этом городе открытом чемпионате мира по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа по версии международной ассоциации пауэрлифтинга International Powerlifting Association (IPA). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главного судью соревнований Гурама Чихрадзе.

В соревнованиях принимают участие более 600 спортсменов в возрасте от 9 лет до 81 года.

Чихрадзе уточнил, что Цверова выступает в категории людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Она является членом клуба единомышленников для инвалидов и сирот «Спешите делать добро»,? пояснил он.

Сама Цверова рассказала «Интерфаксу», что занимается пауэрлифтингом пять лет.

«В июле мне исполнится 82, и на здоровье я не жалуюсь»,? добавила спортсменка, напомнив, что она уже неоднократно становилась победительницей чемпионатов России и Европы, а чемпионкой мира стала во второй раз. В первый раз она выиграла мировое первенство в 2009 году в Ростове-на-Дону.

В силовое троеборье входят три упражнения: жим штанги лёжа на горизонтальной скамье, приседание со штангой на плечах и становая тяга штанги. Начальник отдела учебно-спортивной работы департамента физической культуры и спорта администрации Сочи Владимир Батурин пояснил «Интерфаксу», что из перечисленных видов спорта инвалиды участвуют только в одном? жиме штанги лежа.

Интерфакс

22-летний норвежец стал чемпионом мира по шахматам
Магнус Карлсен досрочно одолел представителя Индии Вишванатана Ананда.

Россиянин Федор Чудинов стал чемпионом мира по версии WBA
Российский боксер Федор Чудинов победил немца Феликса Штурма и завоевал титул "регулярного" чемпиона мира в весовой категории до 76,2 килограмма по версии WBA

Канада стала чемпионом мира по хоккею
Сборная Канады победила команду Финляндии в финале чемпионата мира по хоккею со счетом 2:0.

Глухонемой мальчик из Монголии стал чемпионом мира по борьбе
Юный борец из Монголии Н. Эрхэмбаяр стал чемпионом мира на проходящем в Тегеране/ Иран/ втором чемпионате мира по греко-римской и вольной борьбе 2016 — среди глухих и слабослышащих юниоров и…