Ралли Дакар 2012 — Этап 3. Результаты

Ралли Дакар 2012 — Этап 3. РезультатыРалли Париж-Дакар 2012 разворачивается по подобному сценарию последних шести лет. Третий этап гонки между Сан-Рафаэлем и Сан-Хуаном (290 км + 269 км спец. участка) стал местом борьбы между двумя фаворитами гонки: Сирилем Депре и Марком Кома.

Оба гонщика KTM имеют по три победы в ралли Дакар, каждый год принося австрийской команде титул чемпионов. На старте третьего этапа Марк Кома выступил в роли лидера, но небольшая навигационная ошибка стоила ему довольно многого. Он проехал по спец. участку автомобилей и грузовиков около 4 км.

Когда Марк вернулся на нужный маршрут, Сириль Депре уже вышел в лидеры. В итоге француз финишировал первым, выиграл 27 этап Дакара в своей карьере и вышел в лидеры ралли Дакар 2012, обойдя в общем зачете Марка на 10 минут 12 секунд.

Сириль Депре: «Лично для меня данный спец. участок оказался очень сложным. С утра все как-то сложилось не очень хорошо, сначала сорвал ноготь, а через 60 км у меня вырубился ретранслятор GPS.

Мы подъезжали к горам, и я хотел держать тот же темп, потому что Марк ехал очень быстро передо мной. Но когда мы догнал основную массу, пришлось немного замедлиться, и тогда я смог проверить GPS. В конце концов, ко всему прочему на одном из подъемов я сломал задний тормоз, поэтому спускаться было не просто, но я постарался быть максимально осторожным.

В последние 50 км я не видел множества следов от шин, таким образом, уверенности, что впереди ехал Марк, не было. В итоге финишировал первым и сообщил, что он выбрал неверный путь, однако я получил преимущество. С точки зрения позиций это хорошо, но я никогда не радуюсь неудачам других людей».

В ралли «Дакар 2012» примет участие Range Rover Evoque
Новинка компании Land Rover, внедорожник Range Rover Evoque, получивший в прессе массу восторженных отзывов, будет участвовать в гонке на выносливость «Дакар 2012». Гонка проходит уже в 33 раз, и снова соревнующимся командам предстоит преодолеть путь от океана к океану — из аргентинского города Мар-дель-Плата, через степи и горные перевалы, до столицы Перу, Лимы.

Гонщик «КАМАЗа» Ардавичус выиграл 10 этап «Дакара-2012» в зачете грузовиков…
Казахстанец Артур Ардавичус («КАМАЗ-Мастер») выиграл 10 этап ралли «Дакар-2012» в зачете грузовиков. Россиянин Андрей Каргинов («КАМАЗ-Мастер»), а третьим этап завершил Жерар де Рой («Ивеко») с отставанием в две минуты 23 секунды, который сохранил лидерство в общем зачете.

Шестой этап ралли-марафона «Дакар-2012» отменили из-за плохой погоды
Об этом сообщили в четверг организаторы соревнований, передает ИТАР-ТАСС. Сегодня гонщики должны были покинуть Аргентину, пересечь границу по горным перевалам высотой до 4700 метров и продолжить путь по территории Чили, где их ожидает пустыня Атакама.

Главная интрига ралли «Дакар-2012» ("Челнинская неделя", Набережные Челны)
Прошлогодний «Дакар» для команды «КАМАЗ-мастер» стал поистине триумфальным. Все первые четыре места в зачете грузовиков завоевали экипажи челнинской команды. Двадцатый в истории «Дакар» ознаменовался десятой победой российской команды.