КХЛ: Радулов поставил СКА на колени

КХЛ: Радулов поставил СКА на колениЦентральной встречей игрового дня, безусловно, стало противостояние действующего чемпиона и лидера текущего первенства в Санкт-Петербурге, главным героем которого стал лучший бомбардир прошлого сезона Александр Радулов. Хозяева повели 2:0 к середине первого периода благодаря шайбам Ивана Непряева и Максима Рыбина…

Центральной встречей игрового дня, безусловно, стало противостояние действующего чемпиона и лидера текущего первенства в Санкт-Петербурге, главным героем которого стал лучший бомбардир прошлого сезона Александр Радулов.
Хозяева повели 2:0 к середине первого периода благодаря шайбам Ивана Непряева и Максима Рыбина, но после перерыва ситуация перевернулась на 180 градусов. Сначала Радулов сократил отставание до минимума, затем Виктор Козлов восстановил равновесие, а Олег Сапрыкин и все тот же Радулов за секунду до второй сирены сделал счет 4:2 в пользу обладателя Кубка Гагарина.
На 51-й минуте надежду питерцам вернул Непряев, подставив клюшку под бросок Дмитрия Калинина, который набрал уже 11-е очко в восьми встречах. Пойдя на решающий штурм, за полминуты до  окончания третьего периода хоккеисты СКА добились своего: Тони Мортенссон, подкарауливший отскок вблизи ворот «Салавата» перевел игру в овертайм, где вновь проявил свой незаурядный талант Радулов, подпортивший настроение Милошу Ржиге (наставник хозяев накануне отметил свой 52-й день рождения).
СКА по-прежнему лидирует в Западной конференции, набрав 64 очка, но в сводной турнирной таблице столько же баллов нас счету «Трактора». Уфимцы, одержав пятую победу в шести матчах, занимают пятое место на Востоке (47).
СКА – «Салават Юлаев» – 4:5 ОТ (2:0, 0:4, 1:0, 0:1)
1:0. Непряев (Макаров, Артюхин), 01:35
2:0. Рыбин (Торесен), 12:32
2:1. А. Радулов (Прошкин), 21:10-бол.
2:2. Козлов (Зиновьев, Кондратьев), 25:43
2:3. Сапрыкин (Прошкин, А. Радулов), 27:03-бол.
2:4. А. Радулов (Прошкин), 39:59
3:4. Непряев (Калинин, Кир. Кольцов), 50:55-бол.
4:4. Мортенссон (Артюхин, Непряев), 59:00
4:5. А. Радулов (Григоренко, Кондратьев), 63:37
«Атлант» прервал свою блестящую серию из 10 побед кряду, неожиданно оступившись на родном льду в поединке с «Нефтехимиком». И это первая неудача шведского специалиста Янне Карлссона на посту главного тренера. Подмосковная команда упустила шанс догнать ОКХ «Динамо» и осталась четвертой на Западе (53). Нижнекамцы вышли на 9-е место на Востоке (37).
«Атлант» – «Нефтехимик» – 2:4 (2:2, 0:1, 0:1)
0:1. Миловзоров (Архипов, Мамашев), 04:02
0:2. Князев (Полыгалов, Симаков), 04:45
1:2. Радивоевич (Петрасек), 10:54-бол.
2:2. Семенов, 19:47-бол.
2:3. Сергеев, 33:15
2:4. Цибак (Архипов, Королюк), 59:49
«Авангард» в Омске проиграл гостям из Риги и не догнал «Амур» в борьбе за вторую строчку на Востоке (52 против 54-х). Динамовцы, одержав четвертую победу подряд, удерживают второе место на Западе (57).
 «Авангард» – «Динамо» (Минск) – 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
0:1. Плэтт, 09:57
0:2. Лайне (Иргл), 32:35
1:2. Курьянов (Орлов, Иванов), 35:32
1:3. Корсо, 39:04-бол.
Дубль Сергея Мозякина позволил магнитогорскому «Металлургу» одержать второй кряду домашний успех – и снова волевой. Все голы были забиты в большинстве: «Лев» первым открыл счет усилиями Юрая Микуша, но Мозякин забросил свою 8-ю и 9-ю шайбы в сезоне, причем одну из них с передачи звездного новичка Максима Сушинского.
«Магнитка» осталась на седьмом месте в Восточной конференции (45),  а словацкая команда по-прежнему идет девятой на Западе.
«Металлург» (Магнитогорск) – ХК «Лев» – 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
0:1. Микуш (Гункес), 32:38-бол.
1:1. Мозякин (Сушинский, Бондарев), 38:21-бол.
2:1. Мозякин (Кайгородов), 44:07-бол.
«Югра» дома вырвала три очка у ЦСКА, в составе которого гол и результативный пас записал в свой актив Алексей Яшин. Этот успех позволил подопечным Сергея Шепелева набрать 44 очка, но уйти с 8-го места на Востоке пока не получилось. Армейцы с 43 баллами – также восьмые на Западе.
«Югра» – ЦСКА – 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
0:1. Яшин (Перссон, Широков), 06:03
1:1. Булянский (Блохин, Хлынцев), 07:00
2:1. Демагин (Воробьев), 248
2:2. Широков (Яшин), 47:03-бол.
3:2. Воробьев (Демагин, Ибрагимов), 49:09

Источник: rus.ruvr.ru