Савинову признали лучшей легкоатлеткой Европы 2011 года

Савинову признали лучшей легкоатлеткой Европы 2011 годаРоссийская бегунья Мария Савинова признана Европейской ассоциацией легкой атлетики лучшей легкоатлеткой 2011 года в Европе, информирует european-athletics.org.26-летняя спортсменка стала четвертой россиянкой, удостоившейся столь почетного звания.

В прошедшем сезоне Савинова в драматичном финале чемпионата мира на 800-метровке на самом финише обошла грозную южноафриканку Кастер Семеня и выиграла первое в своей карьере золото летнего мирового форума с личным рекордом – 1.55, 87.

Кульминацией 2011 г. стала победа россиянки на чемпионате мира по легкой атлетике в корейском Тэгу, где Савинова обыграла чемпионку мира из ЮАР Кастер Семеню. Быстрее Марии ( 1 минута 55,87 секунды ) за восемь последних лет два круга не пробегала ни одна европейская легкоатлетка.

Россиянка Мария Савинова названа лучшей легкоатлеткой Европы года
Савинова возглавила список лучших спортсменок года по итогам голосования, проведенного Европейской легкоатлетической ассоциацией. В нынешнем сезоне 26-летняя бегунья победила в 9 из 10 своих стартов, в том числе на Чемпионате мира в Тэгу, где взяла «золото» на дистанции 800 метров, оставив позади знаменитую Кастер Семеню из ЮАР.

Россиянка Мария Савинова признана лучшей легкоатлеткой года в Европе
Второе место заняла чемпионка мира в метании копья Мария Абакумова, третья — еще одна россиянка Анна Чичерова, завоевавшая «золото» ЧМ в прыжках в высоту. Отметим, что из одиннадцати первых мест Россию представляют семь спортсменок, в число которых также вошли Татьяна Чернова, Юлия Зарипова, Ольга Каниськина и Вера Соколова.

IFFHS признала Касильяса лучшим вратарем мира 2011 года
Вратарь мадридского «Реала» и сборной Испании Икер Касильяс признан лучшим вратарем мира 2011 года по версии IFFHS. По итогам последнего опроса Касильяс набрал 248 очков, второе место со 130 очками занял немецкий вратарь «Баварии» Мануэль Нойер, третье Виктор Вальдес из…